Порядок рецензирования

Все материалы, поступившие в редакцию сетевого периодического издания «Caurus», за исключением отчетов о научных мероприятиях и библиографических обзоров, проходят обязательную процедуру двойного «слепого» (анонимного) рецензирования.

Представленные материалы предварительно оцениваются ответственным редактором на предмет соблюдениях требований к оформлению рукописей, после чего рассматриваются главнымредактором на предметих соответствия заявленной тематике, научной значимости и качества исследования. Редакция оставляет за собой право отклонить предоставленные автором материалы, не соответствующие профилю издания, правилам оформления или требованиям, предъявляемым к научному качеству. Редакция в праве потребовать от автора внести необходимые исправления в текст рукописи или исправить ее оформление для ее дальнейшего рассмотрения редакционной коллегией до начала работы рецензентов. Уведомление об отклонении материала или о необходимости внести в него определенные изменения направляются на указанный автором адрес электронный почты.

При соответствии правилам оформления рукописей материалы, соответствующие тематике издания, после проверки на оригинальность направляются рецензентам. О получении рукописи и результатах рецензирования ответственный редактор сообщает автору по электронной почте, направив автору копию рецензии на представленные материалы и/или мотивированный отказ в публикации представленных материалов без указания личных данных рецензента.

Редакция использует принцип двойного анонимного рецензирования, при котором личные данные автора и рецензента не разглашаются. Рецензентами научных публикаций, рассматриваемых редакцией, являются квалифицированные специалисты по тематике рецензируемых материалов, которые имеют в течение последних трех лет публикации по тематике рецензируемой статьи. Рецензирование представленных в редакцию материалов происходит в течение 90 дней после уведомления ответственного редактора о принятии материалов к рассмотрению.

Результатом рецензирования является отзыв, которым рецензент может:

  • рекомендовать материал к публикации без изменений;
  • рекомендовать принять материал к публикации после внесения обязательных правок;
  • рекомендовать отказать автору в публикации.

Редакция имеет право отклонить рукопись при наличии хотя бы одной рецензии, содержащей аргументированную рекомендацию по отказу от публикации материалов. Ответственный редактор обязан уведомить автора о результатах рецензирования в течение 10 дней после получения редакцией отзыва рецензента.

Представленные материалы проверяются на соответствие следующим критериям:

  • соответствие содержания статьи тематике издания;
  • соответствие статьи требуемым правилам оформления;
  • соответствие заголовка статьи ее содержанию;
  • высокое научное качество представленного материала;
  • самостоятельность и оригинальность исследования;
  • научная новизна и актуальность исследования;
  • корректное использование использованных в исследовании источников;
  • соблюдение правил цитирования;
  • соответствие изложения научному стилю.

Рукопись, не соответствующая перечисленным критериям, отклоняется и в неизменном виде не может быть принята редакцией повторно. Ответственный редактор обязан своевременно уведомить автора о том, что его рукопись отклонена, направив на указанный адрес электронной почты мотивированный отказ. В случае, если представленный материал соответствует всем перечисленным выше критериям, но содержит некоторые недочеты, он будет направлен автору на доработку. Рукопись, нуждающаяся в доработке, должна быть возвращена в редакцию после внесения необходимых исправлений в течении 30 дней, после чего она будет направлена на повторное рецензирование. В случае, если автор не последовал рекомендациям редакторов и рецензентов при внесении изменений в рукопись и не предоставил мотивированного обоснования своей позиции, представленные повторно материалы могут быть отклонены.

Очередность публикации материалов определяется датой поступления в редакцию итогового варианта рукописи. Исследования, содержащие в себе принципиально новую информацию, посвященные публикации раннее неизвестных архивных источников, а также затрагивающие наиболее актуальную проблематику, могут быть опубликованы вне очереди по решению редакции.

Принятые к публикации материалы подлежат литературному и научному редактированию. Автор обязуется осуществлять сотрудничество с редакцией в процессе подготовки материала к опубликованию: в установленные сроки читать корректуру и вносить необходимые исправления в текст произведения. Редакция оставляет за собой право отклонения материалов или переноса срока их публикации в случае неисполнения данных обязательств.

Рецензии хранятся в редакции в течение 5 лет.