Рецензия на сборник: Новгородские архиерейские школы: Сборник документов: 2-х томах. Том 1: 1706–1727 гг. / сост. Н.В. Салоников, К.В. Суториус (Государственный архив Новгородской области, Великий Новгород, 2022. 788 с.)

Авторы

  • Д. Б. Терешкина

Ключевые слова:

Великий Новгород, архиерейские школы, учителя, ученики, недоросли, сироты, подкидыши, образование, воспитание, просвещение

Аннотация

Статья представляет собой рецензию на недавно опубликованный первый том сборника документов, относящихся к деятельности Новгородских архиерейских школ. Публикуемые материалы относятся ко времени с 1706 по 1727 годы и расположены в сборнике не только по хронологическому, но и по тематическому принципу. Полнота представленных материалов может считаться исчерпывающей, поскольку составители сборника учли все возможные источники по тем ситуациям и персоналиям, которые упоминаются в любом из публикуемых документов (в том числе относящихся ко времени, формально не входящему в заявленный составителями сборника период) из разных архивов России, в которых (в той или иной степени) сохранились документы об истории Новгородских архиерейских школ. Самостоятельную ценность представляют указатели к сборнику документов – именной и географический, а также с предельной точностью воспроизведенные таблицы (ведомости, табели, реестры учеников и др.). Сборник снабжен иллюстрациями, отражающими внешний вид отдельных наиболее показательных листов рукописей документов. Воспроизводимые с максимальной точностью и полнотой, документы и справочный аппарат к ним становятся важным историческим источником как для специалистов, так и для широкого круга читателей, которые смогут найти в публикации много интересных сюжетов.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Загрузки


Просмотров аннотации: 87

Опубликован

2023-06-01

Выпуск

Раздел

Рецензии