Публикационная этика

Редакция сетевого периодического издания «Caurus» неукоснительно придерживается стандартов издательской этики, рекомендованных международными организациями по этике научных публикаций, а также прилагает все усилия для пресечения ее возможных нарушений, основываясь на следующих положениях:

  • Code of Conduct and Best Practice Guidelines for Journal Editors
  • Code of Conduct for Journal Publishers
  • Principles of Transparency and Best Practice in Scholarly Publishing
  • COPE Ethical Guidelines for Peer Reviewers
  • RetractionGuidelines
  • International Standards for Editors and Authors
  • EASE Guidelines for Authors and Translators of Scientific Articles to be Published in English

Соблюдение этических норм и правил обязательно для всех участников процесса публикации научных материалов, а именно, авторов, рецензентов, членов редколлегии, редакторов и сотрудников издательства.

Под публикационной этикой понимается совокупность базовых принципов профессиональной деятельности по отбору, публикации, презентации и распространению материалов научного характера.

Одним из основополагающих принципов работы редакции сетевого периодического издания «Caurus» является равное отношение ко всем авторам, предоставляющим свои научные исследования или иные материалы для возможной публикации. Полученный редакцией материал, подготовленный в соответствии с требованиями для оформления рукописей, после обязательной проверки на наличие заимствований направляется на рецензию. Редакция принимает материал к публикации после положительного заключения обоих рецензентов. При необходимости после первого рецензирования кардинально исправленная статья может быть направлена для повторного рецензирования. Редакция оставляет за собой право отклонить представленную рукопись в случае ее несоответствия тематике издания, низкого научного качества, нарушения требований к оформлению материалов или на основании аргументированного отрицательного отзыва хотя бы одного рецензента.

Автор несет ответственность за оригинальность и достоверность представляемых в редакцию материалов. Приводимая в тексте информация обязательно должна быть подтверждена проверяемыми ссылками на конкретные исторические источники и литературу. Передавая научную рукопись в редакцию, автор гарантирует, что материал не находится на рассмотрении в иных изданиях, не был тем или иным образом ранее опубликован, а также подтверждает, что всевозможные конфликты интересов, связанные с авторскими правами, трудностями использования источников (при их публикации в соответствующем разделе сетевого периодического издания), урегулированы.

Редакция и привлекаемые к работе рецензенты оценивают содержание представленных к публикации рукописей вне зависимости от расы, национальности, пола, вероисповедания, политических взглядов авторов, а также от их личных взаимоотношений с участниками публикационного процесса. Принятая к рассмотрению и отправленная в работу рукопись рассматривается как конфиденциальный документ. Редакция не предоставляет информациюо содержании рассматриваемой рукописи и ее статусе никому, кроме авторов и рецензентов, а также гарантирует анонимность рецензирования. При работе с представленными к публикации рукописями редакция придерживается принципов объективности и открытости. Членам редакции запрещено проявлять предвзятое отношение к авторам, а также злоупотреблять своим положением при осуществлении публикационной деятельности.

Главный редактор несет ответственность за качество оформления и высокий научный уровень публикуемых материалов, контролирует процесс рецензирования, принимает продуманные и мотивированные решения по спорным вопросам, по мере возможностей разрешает конфликтные ситуации.

Ответственный редактор несет ответственность за организацию общения с авторами и рецензентами, своевременное информирование авторов о ходе рассмотрения их рукописей, иную работу, связанную со стратегией развития и формами презентации периодического издания, а также за качество подготовки к публикации каждого номера.